• Fernand Lodi

Oficina e novas coreografias no Endança Edição Especial On-Line



Última semana de encontro conta com aula de Dança Contemporânea e novas apresentações


A programação do Encontro de Dança do Vale do Aço (Endança) encerra nesta semana com muitas atrações. Uma oficina gratuita e 17 coreografias são oferecidas para o público em formato virtual.


Estão abertas as inscrições para a Oficina de Dança Contemporânea, com Mário Nascimento, realizada no sábado (24/7), às 15h30, via Zoom.


Os interessados podem se cadastrar no site www.endanca2021.com.br. Na sexta (24/7) e no sábado (25/7), coreografias de diferentes modalidades movimentam o canal da Academia Olguin Ballet no Youtube (youtube.com/academiaolguinballet), a partir de 20h.


As oficinas da Edição Especial do Endança se encerram com a dança contemporânea do mestre Mário Nascimento.


Ele estudou com Toshie Kobayashi, Lenie Dale e Fred Benjamin, especializando-se em dança moderna e contemporânea na Europa. É o fundador, diretor artístico e coreógrafo da Cia. Mário Nascimento.


Em sua carreira atuação como assistente de direção e coreógrafo da Cisne Negro Cia de Dança, dirigida por Hulda Bittencourt.


Como coreógrafo convidado desenvolveu trabalhos com a Cisne Negro, Balé da Cidade de São Paulo Ballet da Cidade de São José do Rio Preto, localizadas em São Paulo; Ballet do Teatro Castro Alves, Salvador/BA; Companhia de Dança de Minas Gerais, Camaleão Grupo de Dança, Meia Ponta, de Belo Horizonte e Grupo Êxtase de Viçosa/MG; Grupo de Dança da Amazonas.


Neste fim de semana, as coreografias apresentadas são de São Paulo, Rio de Janeiro, Ceará, Santa Catarina e Minas Gerais, nas modalidades ballet de repertório, clássico/neoclássico, dança contemporânea, danças urbanas e jazz.


A programação é resultado de uma seletiva realizada com curadoria da diretora artística do projeto, Salette Olguin, e ainda a bailarina Mariângela Caramati e o bailarino e coreógrafo Rodrigo Gièse. A programação completa está disponível no site www.endanca2021.com.br.


Alcance


Com uma tradição de mais de 25 anos promovendo um encontro que ficou conhecido por grupos atuantes em Minas Gerais, São Paulo e Rio de Janeiro, o Endança ganhou agora, com esta edição on-line, a cena nacional.


Na primeira semana de encontro, iniciado dia 9/7, mais de 200 pessoas participaram de seis oficinas ofertas e as apresentações já somam mais de 800 visualizações no Canal no Youtube.

A diretora artística do Endança, Salette Olguin, convida o público a conferir a programação.

“Nossa proposta com o projeto é oferecer formação de artistas e também de público em dança, mesmo no formato on-line. Convidamos o público para um mergulho no universo diverso e encantador da dança”, frisa Salette Olguin.


O Endança é realizado pela Associação Cultural Zélia Olguin, Secretaria de Estado de Cultura e Turismo do Governo de Minas Gerais, Secretaria Especial da Cultura / Ministério do Turismo, Governo Federal, por meio por meio do Edital 16/2020, no âmbito do Estado de Minas Gerais, Lei Federal 14.017/2020 (Lei Aldir Blanc).


SERVIÇO


Endança – Encontro de Dança do Vale Do Aço

Edição especial On-line - 9 a 24 de julho 2021

Transmissão das coreografias: youtube.com/academiaolguinballet

programação completa e inscrições para oficinas: www.endanca2021.com.br


APRESENTAÇÕES:

23 de julho ( sexta) – 20h

Harlequinade - Corpo de Baile Academia Toute Forme - Belo Horizonte/MG – Ballet de Repertório

Fuga - Christyan Pimentel - Teresopólis/RJ - Ballet Clássico/Neoclássico

Vielas - Associação Cultural Casa Laboratório - Ipatinga/MG – Dança Contemporânea

Elâ – Grupo Elã - Belo Horizonte/MG – Dança Contemporânea

Bhoemian Rhapsody - Maick Rogrigues - Coronel Fabriciano – MG - Jazz

Incorpório - Kellyane Oliveira - Senador Pompeio/CE – Danças Urbanas

A Consumir - Graziely Angélica - São Paulo/SP – Dança Contemporânea

Perpétuo - Lucas Diniz Vaz - Fortaleza/CE – Danças Urbanas


24 de julho ( sábado) – 20h

Sciborgs - Elite Dance Crew - Mogi Guaçu/SP – Danças Urbanas

Grão de Mar - Vivance Estúdio do Corpo - Tubarão/SC - Jazz

Aqui ou ali... Josué Maciel - Belo Horizonte/MG – Dança Contemporânea

O Corsário - Cíntia Nogueira - Piracicaba/SP – Ballet de Repertório

Agora - Rickson Barros - Fortaleza/CE – Danças Urbanas

Terra - Matheus Leonel - Pindamonhangaba/SP – Danças Urbanas

Remodelação -Leonardo Leite - Ipatinga/MG - Ballet Clássico/Neoclássico

Miragem - Analisse Feltrin - Cocal do Sul/SC - Jazz

Silentium - ATM Centro de Danças - Belo Horizonte/MG - Ballet Clássico/Neoclássico


OFICINA:

24 de julho (sábado) 15h30

Dança Contemporânea – com Mário Nascimento